Пластиковая вощина для пчёл и отзывы о ней

Пластиковая вощина

Здравствуйте, друзья!

Я рад снова вас приветствовать в моем блоге, где мы обсуждаем самые горячие темы приусадебного пчеловодства, которые интересуют всех без исключения пасечников-любителей.

Пластиковая вощина

Сегодня я предлагаю подробно рассмотреть, что же такое пластиковая вощина для пчел, в чем ее преимущества и недостатки.

Мы уже знаем, что пластиковые рамки являются достойной альтернативой деревянным. Они не гнутся и не ломаются под тяжестью наполненных медом сот, легко чистятся и не требуют наващивания. Рамки выполняются из пищевого пластика, что делает их экологически чистыми. Их использование предполагает наличие пластиковой вощины, которую можно купить в специализированном магазине пчеловодства или заказать через Интернет. Отзывы о ней в основном положительные.

Что представляет собой пластиковая вощина?

Пластиковая вощина для пчел заслужила одобрение у пасечников южных регионов нашей страны, Северного Кавказа, Крыма и Украины. Главным ее преимуществом является то, что она не плавится и не течет, даже когда температура на улице превышает отметку в 40 градусов.

Пластиковую вощину можно использовать для установки рамок в ульи всех типов, включая Дадан, которыми активно пользуются все пчеловоды. Она отлично отстраивается пчелами и ничуть не уступает натуральной.

На основании этого, друзья, можно без труда выделить 5 преимуществ пластиковой вощины, которую я настоятельно рекомендую вам попробовать, если не в этом, то в будущем сезоне, итак:

Пластиковая вощина
  1. Универсальность, позволяющую использовать для любых типов ульев, используемых на приусадебной пасеке;
  2. Прочность и надежность, вощину из пластика очень трудно сломать, она не гнется под тяжестью меда и не ломается при транспортировке;
  3. Устойчивость к деформациям и к экстремально высоким температурам воздуха – соты не теряют своей формы и сохраняют изначально заданные размеры;
  4. Экологичность, благодаря которой собранный мед не теряет своих полезных свойств, вкуса и аромата, риск инфекций, способных погубить пчел, при использовании рамок из пластика существенно снижается;
  5. Отсутствие необходимости наващивания, достаточно просто закрепить ее в рамки, воспользовавшись проволокой, для которой предусмотрены специальные пазы.

Срок службы пластиковой вощины стартует от 25 лет. Именно такой период ее активного использования на приусадебных пасеках указывают производители.

А есть ли недостатки?

Получается, друзья, что пластиковая вощина идеальна, так ли это на самом деле, можно узнать только на практике.

В работе с ней есть свои сложности, которые, на мой взгляд, вполне преодолимы. Могу рекомендовать вам, друзья, прежде чем опускать пластиковую рамку в улей, покрывать вощину тонким слоем натурального воска для передачи ей привычного пчелам аромата.

Пластиковая вощина

Воск желательно брать со своей пасеки, дабы избежать возможного инфицирования паразитами.

Соты из пластика разрешено чистить шпателем и щеткой, промывать теплой, не горячей водой, в паровой воскотопке они могут начать плавиться. На этом у меня все, друзья, до новых встреч в моем блоге.

Не забывайте подписываться на обновления! До завтра! И в конце как всегда немного видео с моей пасеки:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
[adp-shortcode id="1734"]