Как отличить искуственный мед в домашних условиях

5 признаков искусственного мёда

Доброго времени суток друзья!

До конца лета остались считанные дни, а это значит, что период активного медосбора на приусадебных пасеках средней полосы и южных регионов нашей страны успешно завершен.

Мед представлен на отечественном рынке в широком ассортименте. Главный продукт пчеловодства можно купить на любой вкус – гречишный, липовый, разнотравный и т.д.

Сегодня я думаю, нам совсем не лишним будет поговорить о том, как отличить искусственный мед от натурального в домашних условиях.  Эта статья, думаю, заинтересует не только пасечников, но и истинных любителей сладкого продукта пчеловодства, ведь ни для кого не секрет, что на отечественном рынке сельхозпродукции далеко не всегда предлагается качественный мед.

Покупайте продукцию только у проверенных производителей, особенно если вам необходим медовый продукт по мед.показаниям.

Несколько способов того, как отличить искусственный мед

В это сложно поверить, но на отечественном рынке сельхозпродукции появился так называемый искусственный мед, рецепт его хорошо знаком недобросовестным пасечникам.

В его состав, кроме натурального продукта пчеловодства, добываемого из восковых сот, входит сахар и дополнительные примеси. Для того, чтобы не попасться на уловки недобросовестных пчеловодов, важно знать, чем отличается продукт из сахара от натурального пчелиного.

На том, как сделать фальсификат мы останавливаться не будем, а поговорим о том, как приобрести по-настоящему качественный продукт, обладающий целебными свойствами.

Я предлагаю вам, друзья, давайте разберемся не с тем, как делают искусственный мед, а с тем, как его распознать, есть огромное количество способов этого. Итак, начнем сначала:

1. Определяем зрелость состава путем погружения в него ложки. Качественный продукт не будет стекать с нее, наоборот – начнет наматываться на нее подобно ленте.
  2. Берем пробу тонкой палочкой, натуральный продукт будет тянуться следом за ней, а затем – опустится вниз, образуя на поверхности состава небольшую башенку, которая быстро разойдется.
  3. Исключим пенистость, которая совершенно недопустима при покупке натурального медового продукта, обладающего выраженными бактерицидными свойствами.
  4. Определяем наличие в составе крахмала с помощью нескольких капель йода – качественный продукт не должен посинеть при контакте с этим средством.
  5. Исключаем наличие мела с помощью уксуса, который при попадании в медовый состав не должен давать выделение углекислого газа.
  6. Проверяем полную растворимость медового продукта дистиллированной водой для исключения механических примесей.

Натуральный мед производят труженики-насекомые, никаких дополнительных примесей в нем не должно быть.

Где купить натуральный мед?

Для того, чтобы не нарваться на подделку и не купить искусственный мед вместо натурального, рекомендую покупать продукты пчеловодства только у проверенных производителей. То же касается и их заказа через Интернет. Выбирайте натуральное лакомство по:

1. Цвету;
  2. Вязкости;
  3. Аромату;
  4. Консистенции.

Удачных вам покупок, друзья, а я с вами прощаюсь, до новых встреч в моем блоге!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
[adp-shortcode id="1734"]